Экоулица Блюхера

Клуб «Я имею право».

В течение года в библиотеке и школах,  которые находятся в зоне обслуживания библиотеки, совместно с фирмой права «Респект», проводятся беседы, тренинги, организуются выступления специалистов из отдела по защите прав потребителей Орджоникидзевского района, проводятся обучающие семинары по праву для старшеклассников. Ежегодно мероприятие проходит накануне Всемирного дня защиты прав потребителей.
Заключительное итоговое мероприятие проходит в форме интеллектуальной игры (КВН). В КВН участвуют команды школ, которые в течение года показали самые хорошие результаты по всем проведенным мероприятиям. Команды разыгрывают переходящий кубок.
В рамках клуба проводятся лектории, площадки специалиста, правовые игры, турнир знатоков.
В нашей библиотеке работает информационно - правой центр на основе программы «Респект». Любой желающий может получить информацию по вопросам: в какие государственные и муниципальные органы можно обратиться за профессиональной помощью в организации малого бизнеса, по вопросам защиты прав потребителей и другие. За основу взята информационно-правовая система  «Консультант плюс».
 



Библиотека предупреждает - курить это вредно!


Фотовыставка 

"Моя улица Блюхера"

       В нашей библиотеке начала работу фотовыставка "Моя улица Блюхера" на ней представлены фотографии видов улицы Блюхера, старые и новые. Посетители могут сравнить как улица менялась в разные годы. также каждый читатель библиотеки может принести свою фотографию уголка улицы, своего двора, школы и т. д.
Приглашаем всех жителей Уфы посетить нашу библиотеку и посмотреть выставку.






"Экокалендарь"

5 июня

День эколога 
Всемирный день охраны окружающей среды



"Наши мероприятия"

Республика Башкортостан богата своими природными ресурсами. Многие виды растений и животных на грани исчезновения. К сожалению не все знают исчезающие растения и животных. И что бы напомнить подрастающему поколению о необходимости охраны окружающей среды в библиотеке провели слайд - викторину "Красная книга Башкортостана".


"Эконовости"

Будет создан маршрут по мотивам "Урал-батыра"

Грант в размере 650 тысяч рублей получит природный парк "Иремель" по итогам конкурса, проведенного Русским географическим обществом. Средства будут направлены на создание эколого-культурного маршрута по мотивам башкирского народного эпоса "Урал-батыр". 
Как сообщает пресс-служба Минэкологии РБ, появление нового экскурсионного объекта позволит расширить туристический поток до 10 тысяч человек. На специальном маршруте протяжностью 25 километров планируется разместить 7 оборудованных туристических стоянок. Работы будут проведены в текущем году. 


"Экологический обзор"

Первые места в экологическом рейтинге городов Российской Федерации за 2013 г. заняли Уфа, Саранск, Вологда, Москва, Воронеж.

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, почти во всех этих городах сложилась достаточно благополучная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением. «Саранск в рейтинге за 2013 г. получил наивысший результат по показателям управления в области охраны окружающей среды, Москва вышла в лидеры по энергопотреблению, а Воронеж — по выбросам в атмосферу и качеству воздуха. 

               Уфа                                                                                                             Саранск

                                  
           











                Вологда                                                                                                        Москва





Воронеж
  



"Экокалендарь"

27 февраля международный день полярного медведя


"Эконовости"

Большие планы в Год лесных питомников

В Министерстве лесного хозяйства Башкортостана и подведомственных ему учреждениях 2015 год пройдет под знаком Года лесных питомников. Он призван улучшить состояние лесных питомников, повысить эффективность ведения питомнического хозяйства. План также предусматривает выделение саженцев для создания памятных аллей и скверов в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.


"Эконовости"

В Башкирии весной начнут восстанавливать леса

В нынешнем году в Башкирии планируется посадить восемь тысяч гектаров леса. Всего, по данным минлесхоза, на территории республики лесовосстановительными работами будет охвачено более 10,5 тысячи гектаров.


"Эконовости"

Мусор в дело. Использовать легко. Избавиться - трудно.

По оценкам специалистов, один человек "вырабатывает" в год до 250 кг. бытовых отходов. Полимеры сегодня считаются самой доходной частью. Полиэтиленовые пакеты и ПЭТ-бутылки превращаются в гранул, которые используются в строительстве, для изготовления канализационных труб, емкостей для горючих и лакокрасочных материалов. Также из них можно делать кабель или черепицу. такие производства есть в Уфе, Благовещенске, Языково. Стекло у нас принимает частный переработчик - компания "Чистый город"; бутылки сортируют на белые, зеленые и коричневые. Ну а дальше и битая, и целая тара снова превращается в новую: в переработчиках стекла в нашем регионе недостатка нет. 


"Наши мероприятия"

В нашей библиотеке прошло мероприятие "Зелёный глобус" посвященное экологическим проблемам в мире. Участники познакомились с самыми загрязненными местами планеты. Ребята активно участвовали в обсуждении острой экологической темы. 



"Экогалерея улицы Блюхера"

Наша читательница Маша Камалова принесла фотографии улицы Блюхера. 
Февраль. Улица. Грязь...
Ждем ваших фотографий. 




"Экокалендарь"

4 февраля - день рождения Михаила Михайловича Пришвина
М. М. Пришвин - русский советский писатель, автор произведений о природе охотничьих рассказов, произведений для детей разного возраста.





"Эконовости"

Самым популярным парком в Башкирии признан "Кандры-куль"

Cамым посещаемым природным парком в Башкортостане признан "Кандры-куль". Министерство природопользования и экологии Башкирии опубликовало данные, согласно которым за 2014 год в "Кандры-куль" побывало около 66 тысяч человек. А всего посетителями природных парков стали 117 тысяч человек. Также популярен "Аслы-куль" - 18 тысяч человек, на третьем месте  - парки «Иремель» и «Мурадымовское ущелье», которые посетили около 17 тысяч и почти 16 тысяч человек соответственно.
ИА «Тема УФа». Подробнее http://www.temaufa.ru/news/nature/item/19682/

"Эконовости"

В БашГУ клонируют исчезающие растения.

В Башкирском государственном университете в рамках реализации Программы стратегического развития вуза была создана научная лаборатория репродуктивной биологии и клонирования растений. Они работают по двум основным направлениям: клонирование исчезающих видов и размножение ресурсных видов. Этот способ увеличения числа растений поможет сохранить особо ценные и редкие виды, которые занесены в Красную книгу Башкортостана и России. 


"Экогалерея улицы Блюхера"

Белый и пушистый
Первый снег!




"Новые поступления"

Дорогие читатели! В нашу библиотеку поступили новые книги по экологии. Приглашаем вас посетить библиотеку и ознакомиться с этими книгами.







"Экологический обзор"


Мы представляем буктрейлер по сказкам башкирского писателя Джалиля Киекбаева "Лесные сказки". 


"Эконовости"


Администрация ГО г. Уфа заключила контракт на закупку и установку 438 контейнеров, предназначенных для сбора ртутьсодержащих отходов от населения. На контейнерных площадках многоквартирных домов в столице республики уже установлено 102 экобокса.

В Уфе установлены станции контроля за состоянием атмосферного воздуха


В Уфу прибыли французские специалисты для запуска автоматизированных станций контроля за состоянием атмосферного воздуха. Они расположены в северной части города - в районе стадиона «Нефтяник» и в Парке культуры и отдыха нефтехимиков. 

Станции оснащены самым современным оборудованием, зарекомендовавшим себя по всему миру. Это система для измерения метеопараметров, отбора проб воздуха и аналитическая аппаратура для непрерывного измерения концентраций более 20 веществ. Оборудование полностью адаптировано к нашим условиям.



"Экологические публикации"

Дорогие читатели! Мы предоставляем вашему вниманию электронное издание, которое создали библиотекари уфимской Модельной детской библиотеки №7. Оно познакомит вас с природными достопримечательностями Республики Башкортостан. 



За дачный стол приглашайте пернатых.

В газете "Республика Башкортостан" №9-10 2015 года опубликована статья, о том как соорудить кормушку для птиц из подручных материалов. Привлекайте птичек к своему дачному участку: они со временем станут настоящими санитарами сада.



"Наши мероприятия"


Экологический турнир «Зеленые всезнайки»

12 февраля в модельной детской библиотеке №44 прошел экологический турнир «Зеленые всезнайки». В турнире принимали участие ученики третьего «Б» класса школы №99. Участники турнира разделились на две команды.: «Зеленых» и «Голубых». «Зеленая» отстаивала главенство леса, а «Голубая» команда защищала – водную стихию.Знатоки показали свои знания природы Башкортостана, соревновались, кто больше знает пословиц и поговорок о природе, в конце турнира капитаны команд читали стихи русских писателей о природе.





"Экологические публикации"

В газете «Уфимские ведомости» № 2- 2015 года вышла статья «Как бросить курить?». Антитабачный закон, подорожание сигарет не заставили многих россиян бросить курить. Однако избавиться от вредной привычки сегодня вполне реально. Адреса и телефоны уточняйте на странице газеты «Уфимские ведомости». 


"Экологический обзор"





В нашей библиотеке оформлена книжная выставка по экологии "Наша земля - наше будущее". Она посвящена новинкам книг поступивших в отдел обслуживания читателей.


"Наши мероприятия"

Литературное экопутешествие " Зеленая планета" 



"Экологический календарь"


2 ФЕВРАЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ


В 1975 году вступила в силу принятая 2 февраля 1972 года конвенция о водно- болотных угодьях, которую Советский союз ратифицировал два года спустя. в 1977 году. Её основная задача охрана морских заливов, озёр и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами.

29 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ МОБИЛИЗАЦИИ ПРОТИВ УГРОЗЫ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ

В 1985 г. принята Делийская декларация, в которой содержится призыв к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей ликвидации

19 января – Всемирный день снега. 


 
В России праздник отмечается народными гуляньями, спортивными соревнованиями, зимними карнавалами, игрой в снежки и катанием на лыжах.


"Экологический календарь"

11 января - день заповедников и национальных парков

В РБ насчитывается три заповедника - "Башкирский", "Южно-Уральский", "Шульган-Таш" и национальный парк "Башкирия". С целью охраны уникальных природных образований, генетического фонда растительного и животного мира создан биосферный резерват "Башкирский Урал". В его состав вошли особо охраняемые природные территории федерального и республиканского значения: Государственный природный заповедник "Шульган-Таш", национальный парк "Башкирия", природный парк "Мурадымовское ущелье", заказники "Алтын Солок" и "Икский".


"Наши мероприятия"

           Эколого-правовой турнир «Наш дом – природа»






В турнире участвуют 2 команды школы № 116




Итоги подводит компетентное жюри




Эколого-правовой турнир «Наш дом – природа», цель которого обеспечение доступа к электронным правовым базам «Консультант +». Возможность получать полную информацию по всем интересующим правовым вопросам. Участвовали ученики старших классов школы №116. 


"Экологический обзор"

Дорогие читатели! В нашей библиотеке для вас создан электронный библиографический указатель "Мир в капле воды", который познакомит с литературой о водном мире нашей планеты, также литературой отражающие экологические проблемы водной среды, имеющиеся в фонде Модельной детской библиотеки №44.










16 комментариев:

  1. Мне понравилась энциклопедия "Весь мир". Рекомендую прочитать.
    Камалова Маша

    ОтветитьУдалить
  2. ИраМаркушина27 января 2015 г. в 03:21

    А я читала из этих книг прочитала Паустовского, мне тоже понравилась, сейчас читаю Сладкова.

    ОтветитьУдалить
  3. Камалова Маша28 января 2015 г. в 06:46

    Да первый снег был белый и пушистый, а теперь с дороги вся грязь на этом снегу.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, надо сделать фотографию после чистки дороги

    ОтветитьУдалить
  5. А мне понравился электронный библиографический указатель "Мир в капле воды"

    ОтветитьУдалить
  6. Худайбердина Алия29 января 2015 г. в 20:54

    Заходила в библиотеку смотрела "Мир в капле воды". Интересно можно реферат в школу написать

    ОтветитьУдалить
  7. Асадуллина Алия4 февраля 2015 г. в 01:50

    7 февраля наш подростковый клуб идёт вешать скворечники в парк Гафури. Кто хочет присоединяйтесь у клуба "Вираж" в 15.30

    ОтветитьУдалить
  8. Маша Камалова4 февраля 2015 г. в 01:52

    Алия скворечники самим делать или у вас есть готовые, нужно просто помочь?

    ОтветитьУдалить
  9. Асадуллина алия4 февраля 2015 г. в 01:56

    Если хочешь можешь сама сделать. скворечник или кормушку. Можешь просто придти помочь

    ОтветитьУдалить
  10. Тимофева Алина9 февраля 2015 г. в 21:37

    Наконец опять снег выпал и чисто стало. Снова Зима.

    ОтветитьУдалить
  11. Асадуллина Алия9 февраля 2015 г. в 21:39

    Да Алина, зима настоящая только, когда снег белый. К стати заметила. что птицы уже поют по весеннему

    ОтветитьУдалить
  12. Наш класс был на мероприятии "Экологический глобус" мне понравилось, классно

    ОтветитьУдалить
  13. Сахавутдинов Альберт13 февраля 2015 г. в 22:07

    булат по твоему совету зашёл в блог библиотеки посмотрел наше мероприятие "Экологический глобус" прикольно. ты такой сосредоточенный смотришь на ведущего.

    ОтветитьУдалить
  14. На теперешний денек сделки с недвижимостью составляют громадную долю всех сделок топографическая съемка объекта, происходящих в хозяйственном обороте страны, и имеют очень огромное велечину как для людей, например и для юридических лиц. В истинное время буква не обязывает правообладателей земляных участков, коие поставлены на государственный кадастровый учет без определения границ на местности, проводить кадастровые сосредоточенные межеванию. Однако отсутствие наверняка определенных границ считается одной из основных оснований большинства конфликтов меж владельцами смежных земельных участков. Процедура межевания границ земляного участка дозволит наверняка определить месторасположение земельного участка на местности и в дальнейшем не дозволит недобросовестным владельцам самовольно захватить ваши земли.

    ОтветитьУдалить